В команде Кучерова должен заиграть еще один русский. Волков забивает Бобровскому и ждет дебюта в НХЛ

В прошлую пятницу, когда «Тампа» принимала на своем льду «Нэшвилл», состав «Лайтнинг» был полурезервным, что стало отличным шансом для 22-летнего российского форварда Александра Волкова. Тем вечером он провел на льду 18 минут — больше, чем любой другой форвард команды. Солидным айстаймом Волков воспользовался по назначению: в середине третьего периода он отклеился от группы игроков, собравшейся в углу зоны «Предаторз», получил пас и классно бросил со средней дистанции. После матча коуч Джон Купер заслуженно похвалил россиянина.

Сегодня он был нацелен на бросок, и вот что случается, когда у тебя есть такой настрой. Справедливо, что эти ребята забили, это было заслуженно. Я знаю, это произошло в большинстве, но они в целом провели крепкий матч.Джон Купер, главный тренер «Тампа-Бэй Лайтнинг»

Во вторник «Молнии» играли на выезде против «Флориды». Интересно, что в ближайшие две недели команды выдадут что-то, напоминающее серию плей-офф, — их ждет пять очных противостояний подряд, три выставочных и два в рамках регулярного чемпионата. Ростер «Тампы» на этот раз был сильно ближе к оптимальному, что естественно сказалось на игровом времени Волкова — оно упало до 12 минут и оказалось одним из самых маленьких в атакующей группе «Лайтнинг».

Важно, что это не помешало Александру выдать очередной содержательный матч. За четыре минуты до конца стартового периода он открыл счет в игре — до этого «Тампа» в нынешнем межсезонье всегда пропускала первой. 79-й номер ввалился в зону «Пантерз» и мощным кистевым броском прошил Сергея Бобровского.

Через шесть игровых минут «Флорида» уже была впереди, но Волков стал непосредственным участником и второго гола «Молний» в этой игре. Именно он скинул шайбу на Кевина Шаттенкирка, выстрел которого преобразовал во взятие ворот Энтони Сирелли.

В итоге «Тампа» сгорела со счетом 6:3, но Волкова можно смело назвать одним из лучших игроков «флоридского дерби». К голу и результативному ассисту он добавил показатель полезности «+2». Для вчистую проигранного матча это и так очень неплохо, а если знаешь, что лидеры «Лайтнинг» Никита Кучеров и Стивен Стэмкос заработали по «-3», к статистике их коллеги начинаешь относиться еще более уважительно.

Но любой яркий перформанс молодого игрока в предсезонных матчах, помимо восхищений, тянет за собой важные вопросы — что дальше? Есть ли у парня шанс прямо сейчас заиграть в НХЛ или, покуражившись в сентябре на уровне лучшей лиги мира, он вынужден будет отправиться в фарм-клуб?

В отношении Волкова давать категоричные прогнозы сложно. С одной стороны, есть полное ощущение, что шанс в главной команде он заслужил. Еще год назад Александр неплохо проявил себя в выставочных играх, появлялся на льду в тройке с Кучеровым и Стэмкосом, оставался в лагере даже в тот момент, когда его численный состав скукожился до 30 человек. Но в последний день сентября Джон Купер все-таки принял решение отправить его в АХЛ.

Статистика Волкова по итогам прошлого сезона в составе «Сиракьюз» не поразила воображение. За 78 матчей он выбил 49 очков, что стало лишь пятым результатом внутри команды. Однако нынешний лагерь «Тампы» показал — россиянин за год реально прибавил: в катании и в скорости принятия решений точно. Это вплотную приблизило его к основной обойме «Молний» и все-таки пока не гарантировало места там.

Проблема — в качестве атакующей линии «Лайтнинг». Именно эта команда по итогам прошлой регулярки стала самой результативной в НХЛ, к ее результату в 325 заброшенных шайб никто не смог подобраться даже близко. Слабее нападение «Тампы» за лето не стало, сохранились все ключевые хоккеисты. Найдется ли в их компании место Волкову? К дебюту в НХЛ россиянин точно готов, да и место как минимум в четвертом звене для него найтись должно. Слово за Джоном Купером.